• Внимание! Конкурс! Фестиваль!

18 февраля 2023 года в соответствии с Приказом Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми состоится 2-й республиканский конкурс – фестиваль детского музыкально-художественного творчества «Эхо афганской войны».
    Внимание! Конкурс! Фестиваль!.

Внимание! Конкурс! Фестиваль!

Учредителями фестиваля выступают Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Администрация муниципального образования городского округа «Вуктыл», Ассоциация образовательных организаций Республики Коми, которым присвоены имена героев Труда, Великой Отечественной войны, Афганистана, других локальных вооруженных конфликтов, известных деятелей науки, культуры и др.

О названии фестиваля

Ключевым словом в названии фестиваля является слово «ЭХО». В далеком 1945 году закончилась Великая Отечественная война. Казалось, что после такой страшной войны должен замереть весь мир и каждый житель земного шара должен стремиться к миру.

Но, как «Эхо», в далеком 1979 году началась необъявленная война в Афганистане. Наша страна, по просьбе афганского Правительства, ввела в Афганистан ограниченный контингент советских войск. 10 лет длилась эта необъявленная война на дальних подступах к нашей стране. После Великой отечественной войны 1941-1945 г. г. необъявленная война в Афганистане является самой продолжительной и самой кровопролитной.

На территории Афганистана воевали вчерашние школьники, которых в 18 лет государство в соответствии с Конституцией СССР призвало на два года в Армию. Полгода проучило и направило воевать с обученными, вооруженными до зубов боевиками из 53 империалистических государств. Поколение молодых мужчин 80-х не посрамили память своих отцов и дедов, с честью справились с государственной задачей.

Эхом Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г. г., необъявленной войны в Афганистане отозвалась для нашего народа война в Чечне. Чеченская война (как и война в Афганистане), военные конфликты в Грузии, Сирии унесли слишком много жизней и прошлись «катком» по целому поколению.

Предыдущие войны эхом отозвались в специальной военной операции. Наша страна не является инициатором войн. По существу, наши воины защищают нашу страну и всех нас от фашистов и фашизма. Наши воины, которые защищали страну в современных необъявленных войнах и боевых конфликтах заслужили и заслуживают самых высоких похвал и уважения.

2-й республиканский конкурс – фестиваль детского музыкально-художественного творчества «Эхо афганской войны» призван через вокал, художественное чтение, изобразительное искусство помочь детям узнать и понять историю нашего государства.

О месте проведения фестиваля

Инициатива проведения фестиваля принадлежит общественникам. Но эта инициатива не смогла бы развиться, если бы Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми ее не поддержало. В республике 42-м образовательным организациям присвоены имена. В Вуктыле средняя школа № 2, единственная школа в Республике, носит имя выпускника этой школы, воина – интернационалиста, Кравченко Геннадия. Именно по этой причине выбрано место для проведения фестиваля – город Вуктыл, «газовая столица Республики Коми».

Об участниках фестиваля

В 2022 году в 1-м фестивале приняло участие более 300 детей. В 2023 году фестиваль будет проводиться уже по трем номинациям: «вокальное творчество (сольное/групповое/хоровое)», «художественное слово», «художественное творчество». Организаторы предполагают, что количество участников фестиваля увеличится.

К участию в фестивале приглашаются дети всех образовательных организаций без исключения. В то же время президиум Ассоциации, оргкомитет предполагают, что образовательные организации, которым присвоены имена героев Труда, Великой отечественной войны, Афганистана, других локальных вооруженных конфликтов, известных деятелей науки, культуры и др. смогут подготовиться и принять участие в фестивале с большей активностью.

О тематике фестиваля

По тематике фестиваль посвящается истории современных боевых конфликтов, отраженных в вокале, художественном слове и художественном творчестве. Без знания прошлого нет будущего. Фестиваль это детский вклад в дело МИРА. Предполагается, что итоги фестиваля будут опубликованы в отдельном печатном варианте, который будет представлен на республиканском образовательном форуме «Образование. Государство. Общество» в сентябре – октябре 2023 года.