• Дополнительные дни для пересдачи ЕГЭ

Дополнительные дни для пересдачи ЕГЭ.
    В предыдущие годы у выпускника не было возможности пересдать ЕГЭ в текущем году. С этого же года одиннадцатиклассники получили возможность пересдать один предмет до начала приемной кампании в вузы текущего года.

Такие изменения связаны с инициативой Президента РФ Владимира Путина, выдвинутой в ежегодном Послании Федеральному Собранию.

Например, выпускнику не хватает баллов при поступлении в вуз мечты и он уверен в том, что может больше. В таком случае он может пересдать экзамен в этом же году, чтобы увеличить шансы на поступление в желаемый вуз.

Основание: Приказ № 243/802 О внесении изменений в порядок проведения экзаменов.

?Что важно знать о пересдаче ЕГЭ:
    — Действителен только результат пересдачи;
    — Предыдущий результат экзамена аннулируется. Даже если при пересдаче будет меньше баллов, засчитывается второй результат;
    — В текущем году можно пересдать только ОДИН предмет. В следующем после окончания школы и первой сдачи ЕГЭ — сколько угодно, в обычном порядке;
    — Если предмет состоит из двух частей, например иностранный язык, нужно пересдать обе части. Это может происходить в разные дни.

В 2024 году дни для пересдачи — 4 и 5 июля с разделением по предметам. При пересдаче тоже можно подать апелляцию.

?Как пересдать экзамен:
    — Получить результаты ЕГЭ для первой попытки;
    — Подать заявление в срок от 6 до 2 рабочих дней до дня пересдачи экзамена в ГЭК РК;
    — Указать предмет для пересдачи;
    — Отказаться от полученных результатов;
    — В назначенный день снова сдать экзамен.

Результаты пересдачи предмета по выбору появятся до начала приемной кампании не позднее 17 июля.

?Где уточнять важное:
    Горячая линия Республики Коми ?8 (8212) 40-02-57 (доб. 105) – отдел Государственной итоговой аттестации ГАУ РК «Республиканский информационный центр оценки качества образования».

«Горячая линия» работает по будням с 9.00 до 17.15.